Североморск и окрестности + Северные сияния

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках Отчеты на других ресурсах

Описание: Сюда выкладываем те отчеты, для прочтения которых нужно переходить на другие ресурсы

#1 leshco » 01.04.2013, 13:26

Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 КаПалыч » 01.04.2013, 17:40

Крутейше, Леша!!
по-белому завидую...
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#3 Сибиряк » 01.04.2013, 18:32

И я присоединяюсь к белой зависти)))) У меня прям в голове всплыло, как передо мной возникла стена переливающиеся, эххх, ещё бы разочек, а можно и не разочек на эту красоту в живу по глазеть!
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Сибиряк M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Откуда: МСК СВАО, Рязань, Смоленск
Сообщения: 1108
Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.0 (в стадии доработки)
квадр CFmoto X6 (доработанный)

#4 шаман » 01.04.2013, 21:14

Ляксей, а ты когда там был? Я на следующий февраль тоже планирую в Мурманск, вот именно за сеянием. Собираю инфу об оптимальном времени что бы туда поехать и не промахнуться. Отчёт сила :good:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)

#5 leshco » 02.04.2013, 06:07

шаман:Ляксей, а ты когда там был? Я на следующий февраль тоже планирую в Мурманск, вот именно за сеянием. Собираю инфу об оптимальном времени что бы туда поехать и не промахнуться. Отчёт сила :good:
Я вот буквально в пятницу от туда вернулся. Сияния лучше наблюдать с мест, где меньше всего засветка от города. В идеале лучше выехать из города совсем. Сейчас сияния довольно слабы уже и не на все небо, поэтому лучше у местных еще поинтересоваться, в каком месте будет наблюдаться максимальный эффект.
В теории сияния чаще всего случаются на полярном круге — воображаемой линии, за которой на нашей планете бывает полярный день и полярная ночь, но на самом деле это зависит от силы сияния.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#6 leshco » 02.04.2013, 06:15

Вот этим советом я пользовался:
Как "поймать" северное сияние? Очень просто. Нужно поехать в любую точку за полярным кругом в период с начала сентября до начала апреля, в это время ночь уже достаточно темная (зимой вообще все время ночь), чтобы увидеть сияния — на светлом небе оно бывает, но это не так эффектно, дальше нужно открыть вот этот сайт(http://www.gi.alaska.edu/AuroraForecast/), выбрать свой регион и посмотреть прогноз на сегодня и ближайшие дни, а так же кратковременный прогноз активности в ближайший час. Если вы астрофизик и круто рубите в космической погоде, то можете делать прогнозы сияний сами, в принципе. И еще нужно посмотреть банальный прогноз погоды, потому что е#анные тучи постоянно норовят скрыть самые крутые сияния. В общем, если все совпадает удачно — небо звездное, прогноз активности больше трех, у вас есть теплая одежда и бутылка коньяка, можете смело выдвигаться на точку наблюдений. Точка должна быть подальше от городов, где есть электричество. Засветка неба все портит, порой из–за нее вообще нихера не видно, поэтому чем в большую глухомань вы заберетесь, тем больше радости будет от небесных спецэффектов. Сияние может длиться от нескольких минут до нескольких суток, поэтому шанс, что вы придете и посмотрите шоу не такой уж высокий — это зрелище для терпеливых. Я иногда жду сияний по три–четыре часа, замерзая на##й, пою песни, пью чай с коньяком из термоса и всячески себя развлекаю и тем не менее иногда ухожу спать ни с чем. А потом выхожу пописать в –35*С в майке и домашних штанцах, а на небе, б#я#ь, ТАКОЕ, что забываешь зачем вышел. Несколько раз так было)
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#7 Сибиряк » 02.04.2013, 06:38

даааа, а когда живёшь в Сибири, то воспринимаешь как должное и не пытаешься его (сияние) ловить, лишь уехавши понимаешь, что это чудо природы, а не "да подумаешь сияние" :-(
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Сибиряк M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Откуда: МСК СВАО, Рязань, Смоленск
Сообщения: 1108
Машина: Mitsubishi Pajero IV 3.0 (в стадии доработки)
квадр CFmoto X6 (доработанный)

#8 шаман » 04.04.2013, 22:23

leshco, спасибо за инфу :drinks: Мы поездку предварительно на февраль запланировали. Надеюсь что правельное время выбрали :? :ne_vi_del: :nez-nayu:
шаман M
Кто сомневаеться, тот голодный!
Аватара
Возраст: 52
Откуда: Атсюдава
Сообщения: 6565
Машина: БОМКА, чёрная и прикольная;)


Вернуться в Отчеты на других ресурсах