Бермамыт Лагонаки. мур,тру,май 2018

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках Отчеты на других ресурсах

Описание: Сюда выкладываем те отчеты, для прочтения которых нужно переходить на другие ресурсы

#1 Смолянка » 16.05.2018, 23:23

Иногда посмотришь на случайное фото какого места и понимаешь - ты обязательно туда попадешь ...ну просто потому что :)))
около полутора лет назад драйв предложил фото репортаж про плато Бермамыт и еще тогда возникло спонтанное ощущение что надо...что мы там будем, но как то все не складывалось - то не сезон по погоде, то другие "вкусные" путешествия ...то арбайтн....по хорошему плато относится к той категории мест куда надо ехать летом ..совсем летом..потому что на высоте 2600 снег в начале мая еще лежит ...бывает ...местами ...но в какой то момент наши собственные желания становятся очень настойчивыми ...

и вот, несмотря на все мелкие и не очень препятствия (болезни, работа, не сезон, несмотря на то что половина команды отвалилась, а другая чинила/готовила машину до часа выезда ) 2 мая 2018 г. мы покинули Москву и выдвинулись 2мя экипажами в сторону Кисловодска ...к заветному плато.

По дороге воспользовались солнечно сухой погодой и спустились в гришкину балку с радужными водопадами и мини.пещерами
Изображение

а далее выдвинулись на плато Бермамыт через Кичи-Балык
Изображение

плато встретило нас суровыми + 4 и ветром ...восхитительными видами с самого плато.... и туристами :)))
Изображение
Изображение

переночевав на плато и доблестно просопев рассвет, мы отправились в путь по горным дорожкам ...были планы спустится с плато на Хасаут..но тут нас ждал первый майские сюрприз -перемет и что бы выйти на село нам пришлось возвращаться назад по плато . Маршрут пролегал по ущелью реки хасаут и выводил нас в сторону бечасына... к царским воротам, паре бродов и мостов и стремненькой (как тогда еще казалось) дорожке к очень красивому и (очень популярному ) высокогорному Хурла-Кёль озеру .
Дальнейший путь вел в сторону горной Адыгеи и Лагонаки ..но не плато, а хребта на облачных высотах ...покорим ли мы его мы не знали ...а по дороге решено посетить шоанинский храм 10-11 века - один из фарпостов византийцев в древней Алании и чудо советской астрономии - радиотелескоп ратан 600
Изображение

Пройдя горными тропками от Даховской на Мезмай, а затем Гуамку мы столкнулись с такой табличкой :)))
Изображение

на ночь глядя слегка опешили ...и отправились на ночевку в гостевой дом, но к утру погуглив сайт министерства природы краснодарского края по поводу ООПТ и поговорив с местным уазоводов-экскурсоводом убедились в том что охото..бла бла - просто слегка прибурело и двинулись в сторону хребта ..мы поднялись наверное почти до житной и уткнулись в перемет ...что бы объехать забрались на верх по травянисто глиняному склону горы ...тагазик сам, а вторая машина большая и тяжеленькая как бегемотик страховалась лебедкой ...это и была точка не возврата ..пути назад не было и маршрут нужно было закольцевать.
На хребте очень красиво и наверное переметы скоро превратятся в ручьи ...дорога будет простая и приятная, но пока нам пришлось объезжать еще 3 перемета в целом подъем и прохождение хребта это порядка 30 км - заняло у нас весь день...под вечер в коше на спуске с горы мезмай столкнулись с удивленным нашим явлением местным пастухом рассказавшим что накануне тут проезжал уазик из мезмая на цепях, но развернулся и поехал обратно ...ободренные тем что уазик бодро прикатил и укатил мы двинулись на спуск, преодолели засадный участок с глубокими колеями в начале леса и по скольку стемнело стали на ночевку....
а ночью пришли неприятности в виде дождя ...поняли мы это даже не утром...а спустя километр после старта, когда пришлось 1300 метров двигаться на лебедках потратив на это 5 часов, тогда же и пришло понимание почему местные так любят экстремалку ..и почему уазик усвистел в ночь от дождя.
дождь шел день и на следующую ночь тоже, и на следующий день - горы как будто не хотели нас отпускать ....но человек бывает очень упорным когда знает что назад не вернуться:))) ...в целом спуск с горы мезмай до одноименного поселка занял двое полных суток ...это на 15 то км ..отборной глины и шикарной природной красоты.

фото тут https://vk.com/album190287393_255697788

p/s/ пока отмывались на бродике в мезмае около нас остановился местный на моце и сказал что мы молодцы - что в этом году круг еще никто не замыкал :)))
Смолянка
Автор темы, Новичок
Сообщения: 21

#2 Dapoh » 21.05.2018, 23:18

Круто!
Клиренс, как член, всегда кажется, что пары сантиметров еще не помешало бы)
Dapoh M
Всегда готофф!
Аватара
Сообщения: 4498


Вернуться в Отчеты на других ресурсах