Обработка фотографий

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Фото

Описание: Для тех кто увлекается фотографированием

#61 mralex » 20.01.2014, 16:09

leshco:Я точно так же попытался полюбить апертуру, но у меня с ней не срослось. Мне в ней не понравилось то, что нужно было искать и ставить кучу плагинов для всяких обработок, которые в лайтруме доступны по умолчанию.

я полюбил RPP в качестве основного инструмента.
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#62 leshco » 20.01.2014, 16:30

mralex:
leshco:Я точно так же попытался полюбить апертуру, но у меня с ней не срослось. Мне в ней не понравилось то, что нужно было искать и ставить кучу плагинов для всяких обработок, которые в лайтруме доступны по умолчанию.

я полюбил RPP в качестве основного инструмента.
Я его как то не очень освоил. Думаю собраться с силами и бюджетами и сходить на курсы Паши Косенко.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#63 Африканец » 20.01.2014, 18:22

mralex:
leshco:Я точно так же попытался полюбить апертуру, но у меня с ней не срослось. Мне в ней не понравилось то, что нужно было искать и ставить кучу плагинов для всяких обработок, которые в лайтруме доступны по умолчанию.

я полюбил RPP в качестве основного инструмента.
надо попробывать....
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#64 mralex » 20.01.2014, 19:47

leshco:Я его как то не очень освоил. Думаю собраться с силами и бюджетами и сходить на курсы Паши Косенко.

Сходи. Неплохой тренинг, кстати. Не помню как назывался, что-то про цветопередачу.
mralex M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Оттуда
Сообщения: 326
Машина: TLC80

#65 leshco » 09.06.2014, 13:45

Вот еще пример:
Изображение
http://muph.livejournal.com/387024.html
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#66 leshco » 20.06.2014, 09:42

Еще один вариант обработки в Capture One:
http://fotoforge.livejournal.com/147945.html
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#67 leshco » 26.08.2014, 09:50

Инструментарий Павла Косенко:
http://pavel-kosenko.livejournal.com/583696.html

1. Кадрирование

Как бы это не показалось странным, кадрирование – довольно мощный инструмент обработки фотографий. Конечно, кадрировать нужно в процессе съемки. Но иногда приходиться делать это уже потом, при обработке фотографий. Примеры выразительного кадрирования я приводил в статье Crop – основной инструмент цветного фотографа.

2. Баланс белого

Самый недооцененный инструмент обработки. Многие думают, мол как-нибудь выставим, а потом если что, подкорректируем цвета. Вместе с тем, грамотное выставление баланса белого – залог всей дальнейшей обработки. Как правило, применительно к цифровому файлу ББ выставляется при конвертации Raw-файла. Ну или на камере при съемке в JPEG.

3. Кривые

Самый важный и самый главный инструмент обработки, а также формата представления информации о коррекциях. Не только в цифровой фотографии, но и в пленочной (характеристические кривые фоточувствительных материалов), а также в кино. Инструмент Curves содержится в любой программе по обработке фотографий, даже если вы не видите конкретную кривую. Например, привычные многим Contrast, Brightness и Exposure в Лайтруме по своей сути сводятся к определенным формам кривых. Умение работать с кривыми – базовое в обработке фотографий. По большому счету, самодостаточное. То есть умея работать с кривыми, вы сможете добиться почти любой обработки только с их помощью. С помощью кривых выполняются все светлотно-контрастные приводки, а также цветовая балансировка/окраска вдоль всего тонового диапазона того или иного изображения. Причем с возможностями и качеством, не доступными в прочих инструментах по работе с контрастом, яркостью и цветом. Про кривые я отдельно и очень подробно писал здесь: «Как работают кривые Curves».

4. Насыщенность

Повышая контраст в координатах RGB (а современная цифровая фотография имеет именно такое представление), рано или поздно мы можем столкнуться с перенасыщением цвета. В этом случае на пользу приходят инструменты Hue/Saturation и Vibrance в Фотошопе, цветной эквалайзер в Лайтруме и т.п. Ключевая хитрость работы с этим инструментом (и вместе с тем ключевое непонимание со стороны начинающих фотографов) заключается в том, что его никогда нельзя использовать в плюс (с положительными значениями). Только в минус, то есть насыщенность необходимо снижать, а не увеличивать. За крайне редкими исключениями. Также работать с насыщенностью иногда можно в отдельных диапазонах оттенков, это позволяет делать Hue/Saturation в Фотошопе. Но опять-таки, исключительно на понижение (*).

(*) В этом месте ожидаю больше всего несогласных комментариев, что абсолютно понятно. Вместе с тем, вы неизбежно придете к аналогичным выводам, если будете продолжать углубляться в вопросы обработки. По этому пути прошла не одна тысяча фотографов, включая меня самого.

В принципе это и есть основной набор инструментов для обработки. 95% всех своих фотографий я обрабатываю, не выходя за рамки этих четырех инструментов. А чаще всего даже не выходя за рамки первых трех. Дальше начинаются инструменты дополнительные, которые требуются редко, но иногда все же необходимы:

5. Слои

Слои необходимы для сохранения диструктивной структуры обработки файла (чтобы всегда можно было в случае необходимости вернуться и внести исправления), а также иногда для использования разных режимов наложения. Этот инструмент чисто технологический, но о нем нельзя не упомянуть, если говорить об инструментарии. Слои и, как следствие, файл PSD у меня возникают всегда, когда файл требует обработки в Фотошопе (чаще всего этого не требуется, т.к. достаточно просто Raw-конвертации).

6. Маски

Я стараюсь избегать локальных коррекций везде, где возможно их избежать. Но вместе с тем не брезгую ими, если это действительно нужно. До этого этапа дело доходит еще реже.

7. Цветной эквалайзер

Инструменты типы HSL в Лайтруме или Selective Colors в Фотошопе. Почти никогда не требуются, но даже если в 1 случае из 1000 возникает такая необходимость, не упомянуть об этом я не имею права.

Вуаля. Для обработки фотографий без задач рисования и коллажирования, в подавляющем большинстве случаев достаточно инструментов 1-3. Иногда 4. Очень редко 5. Еще реже 6. Почти никогда 7. Все эти инструменты можно в совершенстве изучить за пару-тройку занятий с хорошим преподавателем в компьютерном классе, или за неделю самостоятельно дома. По большому счету, для качественной, выразительной и эффектной фотографической обработки ничего более не требуется. А вот дальше начинается самое интересное – ЧТО мы хотим получить на выходе. И вот этому уже учиться можно (и нужно) годами, причем двигаясь в этом направлении, вы довольно быстро придете к вопросам съемки, а не обработки. Что логично, ибо все взаимосвязано.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

Обработка рассветной фотографии

#68 leshco » 27.08.2014, 10:33

Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

Как я обрабатываю фотографии: Цвет в тенях

#69 Африканец » 09.09.2014, 13:44

Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#70 Uma Shturman » 09.09.2014, 14:15

Изображение

и правда, работает!))))))
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#71 YOMOYO » 09.09.2014, 14:39

Uma Shturman:Изображение

и правда, работает!))))))
....блин, через полтора часа нажиманий, - допер что это не мышь :hahaha:
....спасибо.
Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.
Оскар Уайльд

Слоган:"Мы ездим там, где волки срать боятся," - не про меня. Я предпочитаю места, где они не боятся.
YOMOYO M
Местный житель
Аватара
Возраст: 53
Откуда: Ногинск
Сообщения: 9831
Машина: NP300

#72 Uma Shturman » 09.09.2014, 15:12

YOMOYO, всегда пжалста!))) зато тебе теперь за*бись!)))))
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#73 leshco » 17.02.2015, 10:50

Очередной выпуск по обработке фоток от Сергея Доли:
http://sergeydolya.livejournal.com/920762.html


Изображение
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#74 edge » 17.02.2015, 11:52

leshco, ужасное мыло на конечном результате. Фе... :mrgreen: Полярик нужно использовать.
edge M
Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#75 Максимыч » 17.02.2015, 13:41

Постулат 1. Все фотографии надо снимать в RAW-формате.
Забудьте jpg-формат. Если вы хотите обрабатывать фотографии, то только RAW.


ФИГНЯ! :a_g_a:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#76 Африканец » 17.02.2015, 14:10

Максимыч:Постулат 1. Все фотографии надо снимать в RAW-формате.
Забудьте jpg-формат. Если вы хотите обрабатывать фотографии, то только RAW.


ФИГНЯ! :a_g_a:

смотря для чего... для фотографии 600*900 в блоге и JPEG с 20-МПиксельной камеры сойдет. А если печатать на стену или в фотобанки продавать, то только рав. особенно когда не просто ББ поправить, но и вытащить из теней что-либо... из JPEG - это не реально.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#77 Максимыч » 17.02.2015, 15:00

это всё так, но это должно быть написано в первоисточнике, люди ведь разые читают ...
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#78 Sasha1970 » 17.02.2015, 16:56

Надо делать хорошо!
Если мужчина думает, что он главный в доме - значит он холостяк или у него нет кота.
Sasha1970 M
Угрюмый
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва, Красногвардейская
Сообщения: 3956
Машина: Pajero III, GDI, 2004 г., GLS, черный, лифт подвески ОМЕ 4'', Сooper STT, люстра, задний рабочий LED свет, MegaJet 555, Optim CB 2001.

#79 leshco » 19.02.2015, 11:05

Максимыч:Постулат 1. Все фотографии надо снимать в RAW-формате.
Забудьте jpg-формат. Если вы хотите обрабатывать фотографии, то только RAW.


ФИГНЯ! :a_g_a:
Если у вас вызывает сомнение этот постулат, то дальше подобные статьи можно не читать. Они не для вас.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

Вторая часть

#80 leshco » 19.02.2015, 11:07

http://sergeydolya.livejournal.com/923265.html

Сегодня мы продолжим разбирать, какие ползунки в Lightroom и в какую сторону надо двигать, чтобы получить красивую фотографию. Напомню, что этот пост не про обработку конкретной фотографии. Этот пост про инструменты, которые есть в Лайтруме и про то, как их использовать. Я показываю что можно сделать с фотографией и как это сделать, а уж что вы с ней будете делать - решать вам.

Изображение
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

Пред.След.

Вернуться в Фото