Обработка фотографий

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Фото

Описание: Для тех кто увлекается фотографированием

#1 leshco » 16.07.2013, 13:57

Известный фотограф и путешественник Сергей Доля рассказывает, как он обрабатывает фотографии в Лайтруме:
http://sergeydolya.livejournal.com/509444.html


Изображение
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 Африканец » 16.07.2013, 14:01

Не люблю лайт рум... =)
Хотя наверно полезно будет
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#3 leshco » 16.07.2013, 14:03

Там больше рассказан принцип, что с фоткай делают, прежде чем она станет шедевром.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#4 КаПалыч » 16.07.2013, 14:31

Неееет, Лелик, только не это!!! (с) :-D
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#5 Abrus » 16.07.2013, 14:48

Не люблю обработку
Жульничество это! :evil:
Надо учится фотографировать так, чтоб не хотелось фотки фотошопить.
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#6 КаПалыч » 16.07.2013, 15:32

Abrus:Не люблю обработку
Жульничество это! :evil:
Надо учится фотографировать так, чтоб не хотелось фотки фотошопить.

истину глаголешь, о Великий!
вот я например ни разу ничего нигде не обрабатывал (ну за исключением всяких шуток-подколок).
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#7 Al_Samaka » 16.07.2013, 15:43

Abrus:Не люблю обработку
Жульничество это! :evil:
Надо учится фотографировать так, чтоб не хотелось фотки фотошопить.

Это практически не возможно, да и посредством обработки можно достич именно того эффекта или настроения, которое ты хотел вложить в фотографию. (Но, разумеется, 90% фотографии - это то, что ты уже сам наснимал).

Хотя, бывают моменты: интересный кадр, сделал где-то далеко, а потом "оп", смотришь его на мониторе, и видишь деффекты - ну тут уж вытянуть снимки сам :ni_zia: велел)))
Al_Samaka M
Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#8 Abrus » 16.07.2013, 15:58

Если снимок может быть интересным, то можно сделать не один кадр, а 2-3-...-10 :))))
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#9 leshco » 16.07.2013, 16:05

Еще, например, невозможно получить фотографии с широким динамическим диапазоном. Все фотографии с широким динамическим диапазоном - результат обработки.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#10 leshco » 16.07.2013, 16:10

Еще, все фотографии подвергаются обработке на стадии формирования JPG. Только это делает фотоаппарат "за вас" по своему вкусу как он был настроен на заводе со своими грубыми интерполяциями. Ибо процессор у фотика достаточно слаб, чтобы качественно обработать фотку. Так что в большинстве случаев вы видите результат обработки, а не то, как есть.

Выход тут довольно прост. Забирать у фотика RAW и уже дотягивать фотографию на нормальной машине.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#11 Al_Samaka » 16.07.2013, 16:23

leshco:Еще, все фотографии подвергаются обработке на стадии формирования JPG. Только это делает фотоаппарат "за вас" по своему вкусу как он был настроен на заводе со своими грубыми интерполяциями. Ибо процессор у фотика достаточно слаб, чтобы качественно обработать фотку. Так что в большинстве случаев вы видите результат обработки, а не то, как есть.

Выход тут довольно прост. Забирать у фотика RAW и уже дотягивать фотографию на нормальной машине.

Я почему то всегда считал, что фото в RAW должны быть абсолютно белыми, и каждый цвет надо вытягивать на компе)))
Al_Samaka M
Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#12 Abrus » 16.07.2013, 16:32

А это уже передергивание! :ni_zia:

Последнее время на форумах, инстаграме часто вижу фотки, чем-то обработанные.
99% становятся ужасными. Зачастую обработка идет в автомате по все фоткам.

Леш, я не про твои фотки)))

Люди предпочитают не думать и не эксперементировать, а загрузить обобщенный фотошоп и вот оно. Типа шедевр.

И я уже соглашаюсь, что цифровая фотография ведет к деградации творческого начала.

Ворчу )))
И спорить не буду больше.
Просто решил высказать свое мнение.
Abrus
Не люблю жару
Аватара
Сообщения: 367

#13 leshco » 16.07.2013, 16:39

Abrus:И я уже соглашаюсь, что цифровая фотография ведет к деградации творческого начала.
Поэтому для "творческого начала" многие до сих пор пользуются пленкой =)
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#14 Максимыч » 16.07.2013, 16:50

leshco:Еще, например, невозможно получить фотографии с широким динамическим диапазоном.

чем снимаешь? я чёто про D600 задумался ... у фф видимо получше с этим ...
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#15 leshco » 16.07.2013, 17:08

Максимыч:чем снимаешь? я чёто про D600 задумался ...
У меня все традиционно. Canon 5D Mark2.

Расширяется динамический диапазон или с помошью HDR или просто хорошей обработкой фотки с градиентными фильтрами.
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#16 Африканец » 17.07.2013, 10:04

Abrus:Последнее время на форумах, инстаграме часто вижу фотки, чем-то обработанные.
99% становятся ужасными.
инстаграм и фотография - вещи не совместимые!
Это для школоты, двумя кликами в смартфон сделать типа шедэвер!
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#17 Максимыч » 17.07.2013, 11:08

ну какбы да ... хотя у дизайнеров есть хитрый приём для плохих/неудачных вариантов:
не можешь сделать лучше - сделай хуже и скажи что так и задумано :crazy:

типа такого :crazy:
Изображение
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#18 neklen » 11.08.2013, 18:48

Эх, как бы мне всю эту науку постичь...наверно надо захотеть :-(
Но, был четвертый поросенок- и звали его НАХ-НАХ.
ЕЛена 8910четыре319974
РИСУЮ НА АВТО
Строю новый пепелац
neklen F
ФРИЛАНСЕР
Аватара
Сообщения: 1272
Машина: мицубиси Л200

#19 leshco » 13.08.2013, 14:03

Вот еще инструкция от известного блоггера Ильи Варламова:
Несколько советов из личного опыта:

-1. Мое личное наблюдение. Лучше сразу обрабатывать и готовить пост. Особенно это актуально во время путешествий. Если сразу не написать "путевые заметки", то потом не напишешь никогда. Когда много работы, возвращаться к архивам всегда нет времени. Так что, если можете, заставляйте себя сразу готовить материал!
0. Мое личное наблюдение. Свежие фотографии и посты всегда лучше комментируются и обсуждаются. Даже отчет из какого-то города, выложенный через месяц, уже не так интересен, как если бы он был выложен в тот же день.
1. При съемке старайтесь не делать лишних кадров. Да, у вас большая карта памяти и можно делать сотни дублей одно и того же сюжета. Но чем больше вы сделаете кадров при съемке, тем сложнее вам потом будет выбирать из 100 кадров лучший. Скорее всего, вы лучший среди кучи хороших кадров просто не заметите. Старайтесь думать и искать кадр при съемке.
2. Не злоупотребляйте обработкой фотографий! Хорошая фотография в обработке не нуждается. Поверьте, все эти бездумные эффекты, неестественные цвета, стилизация под старые фото, HDR и т.д. в 99% случаев портят фотографию! Художественная фотография это отдельный стиль, например lovigin делает это очень круто. Но если вы не Ловыгин, вам это не нужно.
3. Знание "горячих клавиш" ускоряет работу раза в 2. Старайтесь использовать мышку только в экстренных случаях. У меня лично мышки нет вообще только тачпад, который я почти не использую. Почти все можно делать с клавиатуры!
4. Не храните хлам. Раньше я обрабатывал все фотографии, которые делал за день. На это уходила масса времени. Потом понял, что никому это не надо. Ваш 200 000 архив фото на диске никому не интересен. Тратьте время на обработку фотографии, только тогда, когда она вам нужна! Отобрали 10 фото для поста или печати, обработали их и все. Остальные пусть ждут своего часа.
5. Старайтесь не публиковать слишком много фотографий. Оптимальное число фотографий в посте 25. Потом пользователь очень плохо воспринимает материал. Я сам раньше постил по 70 фото и сейчас с ужасом смотрю на старые посты. 35-40 - это максимум! Лучше разбить на несколько постов.
6. Обязательно делайте резервное копирование всех своих архивов. Жесткие диски ломаются, ноутбики воруются. Всегда имейте резервную копию всех архивов. Лучше настроить автоматическую архивацию через интернет или ТаймКапсулу на Эппл.


Про обработку здесь: http://zyalt.livejournal.com/847309.html
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#20 Африканец » 13.08.2013, 15:27

leshco:Лучше сразу обрабатывать и готовить пост. Особенно это актуально во время путешествий. Если сразу не написать "путевые заметки", то потом не напишешь никогда.
так и лежат у меня фото с 2008 года... пипец ((

у Варламова понравилась система оценок фото.. раньше всегда думал нахрен нужна...
а теперь вижу, что удобно, пролистал фото, оценил, далее все что без оценки или ниже какой- то удалил! Надо будет попробовать.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

След.

Вернуться в Фото