Конвертация, форматы.

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Фото

Описание: Для тех кто увлекается фотографированием

#1 Al_Samaka » 29.05.2014, 22:40

Объясните мне пожалуйста такой момент:

Есть фотографии в RAW (Кэноновский CR2). Когда я равки просматриваю через IrfanView - качество, особенно резкость фото - великолепно.

Далее, при обработке в лайтруме dng (прогнал равки через Adobe DNG Converter) и последующем экспорте в jpg, качество фото при оригинальном размере падает, в плане резкости. Однако при приближении кадра все ок.

Чего за фигня и как быть?
Al_Samaka M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#2 alekseyklimov » 30.05.2014, 08:39

у тебя ноут или стационарный комп?!
Просто установи лайтрум (4.4 например) и подвези ко мне, я тебе покажу 5 движений которые тебе нужны и ты не будешь рвать себе мозг вопросами, на которые я даже ответа не имею
alekseyklimov
Писатель
Аватара
Сообщения: 544
Машина: Ford truck

#3 Валдис » 30.05.2014, 08:57

Al_Samaka:Объясните мне пожалуйста такой момент:

Есть фотографии в RAW (Кэноновский CR2). Когда я равки просматриваю через IrfanView - качество, особенно резкость фото - великолепно.

Далее, при обработке в лайтруме dng (прогнал равки через Adobe DNG Converter) и последующем экспорте в jpg, качество фото при оригинальном размере падает, в плане резкости. Однако при приближении кадра все ок.

Чего за фигня и как быть?

я вот тоже не отвечу. при переводе в джипег кажество падает даже если размер файла такой же, кроме того влияет цветовая модель, а то что ты описал, скорее всего глюк просмоторщика
Тебе джипеги вообще для чего? если для инета то там о качестве можно вообще не говорить, если для печати то надо tiff
Леша прав, не мучай мозг :-)
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#4 Al_Samaka » 30.05.2014, 09:21

alekseyklimov:у тебя ноут или стационарный комп?!
Просто установи лайтрум (4.4 например) и подвези ко мне, я тебе покажу 5 движений которые тебе нужны и ты не будешь рвать себе мозг вопросами, на которые я даже ответа не имею

Стационар. Для 4.4 надо винду ставить не ХР. Похоже придется этим заняться. Я могу взять жесткий диск с фотками:)
Al_Samaka M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#5 Al_Samaka » 30.05.2014, 09:23

Валдис:
Al_Samaka:Объясните мне пожалуйста такой момент:

Есть фотографии в RAW (Кэноновский CR2). Когда я равки просматриваю через IrfanView - качество, особенно резкость фото - великолепно.

Далее, при обработке в лайтруме dng (прогнал равки через Adobe DNG Converter) и последующем экспорте в jpg, качество фото при оригинальном размере падает, в плане резкости. Однако при приближении кадра все ок.

Чего за фигня и как быть?

я вот тоже не отвечу. при переводе в джипег кажество падает даже если размер файла такой же, кроме того влияет цветовая модель, а то что ты описал, скорее всего глюк просмоторщика
Тебе джипеги вообще для чего? если для инета то там о качестве можно вообще не говорить, если для печати то надо tiff
Леша прав, не мучай мозг :-)

Тифы весят конски, а эффект тот же. С 20 мегабайтного файла он каким-то макаром делает 100 с лишним Мб. Джипеги для интернета, и родителям друзьям на большом телевизоре показать:)
Al_Samaka M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#6 Африканец » 30.05.2014, 09:33

Al_Samaka:качество фото при оригинальном размере падает, в плане резкости. Однако при приближении кадра все ок.
чем просматриваешь? я думаю это просмоторщик при масштабировании большого кадра в маленький (под экран) портит его визуально.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#7 Валдис » 30.05.2014, 09:35

что то ты с тифами не то делаешь :-)
у меня кстати 4.2 (64 битная), все окейна
fast stone нормальный ставь
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#8 Валдис » 30.05.2014, 09:35

Африканец:
Al_Samaka:качество фото при оригинальном размере падает, в плане резкости. Однако при приближении кадра все ок.
чем просматриваешь? я думаю это просмоторщик при масштабировании большого кадра в маленький (под экран) портит его визуально.
он вроде писал IrfanView
мы на Драйве http://www.drive2.ru/users/valdis82/blog/
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Валдис M
Флудер
Аватара
Возраст: 41
Сообщения: 1296
Машина: Мэджик

#9 Африканец » 30.05.2014, 09:37

Валдис:он вроде писал IrfanView
что-то пропустил) попробуй сменить просмоторщик..
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#10 Al_Samaka » 30.05.2014, 09:43

Африканец:
Валдис:он вроде писал IrfanView
что-то пропустил) попробуй сменить просмоторщик..

Нене, Ирфан показывает суперно. А вот стандартный просмотрщик на ХР и просмотрщик от Picaso чудят.
Al_Samaka M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.

#11 Африканец » 30.05.2014, 10:25

Al_Samaka:Нене, Ирфан показывает суперно. А вот стандартный просмотрщик на ХР и просмотрщик от Picaso чудят.
идеальный вариант - это изменить размер под размер того устройства где будет смотреться... тогда не будет потери качества при масштабировании.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#12 Al_Samaka » 30.05.2014, 15:31

Да, видимо дело и правда в просмотрщике. Тот же ирфан ту же самую фотографию в jpg показывает отлично. Херь какая-то.
Al_Samaka M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 34
Откуда: Москва, Юг.
Сообщения: 710
Машина: Mazda B-2500 - в прошлом.
Nissan - в настоящем.


Вернуться в Фото