Хороший план - залог успеха!

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Фото

Описание: Для тех кто увлекается фотографированием

#1 leshco » 20.06.2014, 10:30

ИзображениеЕлена Петрова написала очень интересную статью по пейзажной съемке:

Изображение
В деле пейзажного фотографа одно из оcновных уcловий успеха - оказаться в нужном месте в нужное время, красивый свет, облака нужной формы, феерический вид - все это делают пейзжаную картинку яркой и запоминающейся. Удача удачей, ее никто не отменял, но шансы на успех можно значительно повысить если заранее спланировать съемку.


Первое с чего начинается подготовка с пейзажной съемке - поиск локации. Тут на помощь приходит жизненный опыт, наблюдательность, фотографии других фотографов, фотографии на панорамио, викимапии и гугль мапс. Хорошо когда есть возможность поехать в горы и на море, там локаций для красивых пейзажей просто завались, но когда в твоем распоряжении сплошные поля и коттеджные поселки приходится выкручиваться и проявлять изобретательность.

Когда примерная локация для съемки понятна, ну например, едем к друзьям на дачу и заоодно хотим на рассвете пофотографировать окрестности (вариант конечно утопичный - какой рассвет если накануне был отдых на даче с друзьями, но для примера сгодится), или нашли впечатляющее место куда неприменно надо поехать на одной из множества фотографи в интернте.
Приступаем к внимательному изучению окрестностей с помощью гугль мапс (можно викимапией воспользоваться, там иногда бывают очень полезные комментарии от местных жителей). Смотрим если ли в шаговой доступности от места дислокации что-то фотогеничное. Особую фотогеничность в условиях средней полосы России представляют реки, желательно с изгибами и запрудами, мостики на реках и цветущине яркие поля, если повезет найти какой-нибудь живописный холм или возвышенность, то вообще круто. Насчет полей и холмов тут гугль мапс не помощник - цветы на полях то есть, то нет, да и на спутниковой карте не понятно трава там или подсолнухи, холмы тоже проблематично определить по спутниковым снимкам.
Поэтому внимательно изучаем спутниковую карту на наличие рек, ручейков и озер и каких-нибудь живописных мостиков на них.
Вот пример со Щучьего Городища.
Изображение

из картинок "братьев фотографов" известно что здесь имеется "скала" высотой метров 10 на вершине которой и находится городище. Вот моя фотография этого места, большинство фотографий которые встречаются в сети по запросу "щучье городище" выглядят вот так

Изображение

а из карт гугла узнаем что рядом протекает река.

Приезжаем на место днем и видим что напротив возвышенности с городищем есть холм примерно такой же высоты.
Вот этот холм на одной из моих старых фотографий

Изображение

Далее смотрим где будет всходить солнце (ну это если собрались рассвет снимать). Для определения направления заката-рассвета, а также кучи других полезных данных типа восходa луны и времени наступления сумерок я использую программулину The Photographer’s Ephemeris (это не реклама, хотя могла бы быть), версия для ноутбука у них бесплатная, а вот за приложение для телефона придется заплатить.
В принципе, чтобы узнать направление рассвета и его время вполне хватит бесплатной прогрммки sunSurveovor Lite, которая к тому же умеет показывать высоту солнца над горизонтом.
Изображение

Итак. определились что если стоять на вершине городища (на скриншоте красный маркер), и смотреть на реку, то солнце будет всходить слева сзади, а значит после того как оно чуть поднимется над окрестными холмами будет освещать противоположный от городища холм, а вся низменность с рекой уйдет в тень от городища. Так же запоминаем, что рассвет у нас примерно в 4:50 утра, а значит проснуться и выйти на съемку хорошо бы в 4:30, потому что еще до того как солнце покажется над горизонтом небо начинает подсвечиваться красивым красно-желтым светом (вообще, хорошо бы конечно пораньше чтобы уж наверняка не пропустить красивых цветов на небе, но спать же тоже надо). Вообще, вот это свечение "до восхода" самое крутое что есть в рассветной съемке.
Вот что я увидела когда утром вылезла из палатки
Изображение
Тут вспоминаем про холм напротив городища и осознаем что красиво подсвеченное небо с восходящим над городищем солнцем будет отлично видно с него, а снимать с самого городища до того как солнце встанет нет вообще никакого смысла.
Поэтом по пояс в траве покрытой росой лезем на верщину холма (а вы думали будет легко???)
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 25 секунд:
И остается найти только что-то для переднего плана
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Поэтому пара кадров напоследок и меняю место дислокации - поднимаюсь на холм с городищем чтобы поснимать овсещенную пока еще мягким утренним светом реку.
Изображение
вот тут хорошо видно ту самую тень от городища и противоположный холм освещенный солнцем с которого я снимала до этого, тут можно полазить по скальным выступам и поснимать деревья, ну и вид на реку.
Но если честно, то красивые краски на небе уже потухли, а красивого вида на реку тоже не получается из-за тени от городища. Вот ближе к осени солнце восходит правее и практически над рекой и тень уходит в право и река освещается красивым утренним светом.
Изображение
Ну а в данный момент ничего не остается как спуститься вниз, тут еще можно попробовтаь поснимать что-то с рекой, свет на ней еще довольно мягкий. Но в контромом свете особо не поснимаешь - небо уже не влазит в динамический диапазон камеры
Изображение

Изображение

Изображение
вот, пожалуй и все что я могу рассказать про планирование рассветной съемки. А, вот! и перед тем как ставить будильник за 3:30 утра неплохо бы свериться в прогнозом погоды и посмотреть не будет ли глобальной облачности или дождя в рассветные часы. Мне для этого удобнее всего использовать приложение Accuweather - оно дает довольно точный прогноз по часам, во всяком случае меня ни разу не подводило - если там написано в 3 будет дождь, а 4 уже прояснится то так и было.

Добавлено спустя 36 секунд:
Ну и в качестве бонуса несколько ночных снимков из окрестностей городища
Изображение

Изображение

Оригинал:
http://liseykina.livejournal.com/148824.html
Каждый имеет право на ошибку, но если ты умеешь делать милое личико, борщ и минет, то у тебя безлимит.
leshco
Автор темы, Местный житель
Сообщения: 2283
Машина: ---//---

#2 Uma Shturman » 20.06.2014, 11:11

Взъёздочки!
Я бешеная с*ка, мне все можно (с)
Uma Shturman F
За любой кипиш!
Аватара
Откуда: Опа Мира
Сообщения: 4895
Машина: стиральная

#3 FEODOS » 20.06.2014, 11:25

leshco:Хороший план - залог успеха!

Ни чего так план.. :good:
По чём? ;-)
ХРАМ НАШ - поля бескрайние.... СТЕНЫ ЕГО - леса зелёные.... КУПОЛ ЕГО - небо бездонное.....
FEODOS M
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: С того берега моря
Сообщения: 1804
Машина: MPS, D-2.5, ручка,сток(пока)

#4 Африканец » 20.06.2014, 12:14

Есть еще программа SunServeoyr , которая пишет во сколько заход, восход, когда режимное время. где сейчас находится солнце. полезная тоже.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)


Вернуться в Фото