первый опыт с 40Д

Список разделов Жизнь клуба Увлечения Фото

Описание: Для тех кто увлекается фотографированием

#1 КаПалыч » 24.06.2013, 22:33

ну вот
все мои выборы аппарата, как я и рассказал многим в крыле, закончились, как только увидел объяву Угрюма про продажу его сапопа, 2 линз и пр. и т.п..
теперь буду приставать к Лешко, АльСамаке унд Климову с расспросами..
а пока первый опыт "бэз вспышки" - тут: http://fotki.yandex.ru/users/kboozin/album/205845/

папрашу учесть, что я чайник, и сразу ногами не бить.. дайте лучше дельные советы - где и чо я делал не так?

сапасибо
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#2 Африканец » 25.06.2013, 10:54

Если будут вопросы, ко мне тоже можешь обращаться ;)
а какая у тебя оптика?
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#3 КаПалыч » 25.06.2013, 11:17

Африканец:Если будут вопросы, ко мне тоже можешь обращаться ;)
а какая у тебя оптика?

Спасибо Влад! И как я про тебя-то забыл, сорри..
Оптика? ну красивые такие объектиффчики.. ;))
(шутка, дома вечером погляжу как правильно называются - скажу)...
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#4 BesH » 25.06.2013, 11:53

несколько снимков откровенно нерезкие. такое ощущение что резкость на автомате, и наводилась хрен пойми на что... надо как-то учиццо снимаццо с автомата и делать это самому.) либо ставить спорт-режим и делать в движении сразу несколько кадров... и выбирать из них самый резкий... уж не знаю.)

сам нифига не профи... поэтому чаще выбираю второй вариант... хотя первый правильнее.)
головопят непосредственный
BesH M
Головопят Непосредственный
Сообщения: 4391
Машина: низколетающий жып и буйнобздячий танк)))))

#5 КаПалыч » 25.06.2013, 12:03

BesH:несколько снимков откровенно нерезкие. такое ощущение что резкость на автомате, и наводилась хрен пойми на что... надо как-то учиццо снимаццо с автомата и делать это самому.) либо ставить спорт-режим и делать в движении сразу несколько кадров... и выбирать из них самый резкий... уж не знаю.)
сам нифига не профи... поэтому чаще выбираю второй вариант... хотя первый правильнее.)

Да-да, Андрюх, ты правильно подметил - я седня на трезвую голову стал пересматривать, и ужаснулся.. но у меня есть маленькое оправдание: основная часть снимков делалась "на бегу", без чоткого прицеливания, и на AF.. Где мог остановиться, выдохнуть и прицелицца - там ставил на MF - и вроде нормуль ... кароче, ситуевина такая просто была...
и еще я понял, что даже на MF надо правильно играть и с выдержкой и с экспозицией - тогда баланс "четкости-резкости" будет правильно соблюдаться...

учицца, учицца и еще раз учицца, товарищи! (с)
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#6 Африканец » 25.06.2013, 12:42

КаПалыч:AF
АФ не плох, но лично мне удобнее (и кажется логичным) делать фокусировку по одной центральной точке. Т.е .надо тебе что-бы машина была в фокусе, навелся на машину, нажал на половину кнопку, фотик сфокусировался, дальше не отпуская- кадрируешь как надо и дожимаешь.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#7 КаПалыч » 25.06.2013, 13:13

Африканец:
КаПалыч:AF
АФ не плох, но лично мне удобнее (и кажется логичным) делать фокусировку по одной центральной точке. Т.е .надо тебе что-бы машина была в фокусе, навелся на машину, нажал на половину кнопку, фотик сфокусировался, дальше не отпуская- кадрируешь как надо и дожимаешь.

понятно, спасибо Влад.. ну я так и пытался тоже сделать, но тут проблема "привычки руки к объективу" возникла - я еще пока "неглядя" путаю широкое кольцо трансфокатора с узким кольцом ручного наведения резкости (или как там оно правильно?)... особенно на маленьком объективе.. на длинном - проще канешна.. но я его в Коломенское забыл.. и, как понимаю теперь, прочитав все размещенные Лешко статьи - ЗРЯ! :?
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#8 eldar » 25.06.2013, 14:29

КаПалыч, сорри что в твоей теме, но я то ж начинающий :-) А в какой программке обрабатываете фото? Как, чем организовываете архив фотографий?
Ник Eldar, зовут Эльдар
почти сток, в процессе....
eldar M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 370
Машина: L200new

#9 КаПалыч » 25.06.2013, 15:25

eldar:КаПалыч, сорри что в твоей теме, но я то ж начинающий :-) А в какой программке обрабатываете фото? Как, чем организовываете архив фотографий?

Эльдарчик, привет
если честно, я слышал про какие-то фотошопы, но ни разу к ним даже близко не подходил.. ибо у мну нервов и усидчивости с трудом хватает, чтобы фотки просто с фотика в комп перелить, а потом на тындекс-фотки залить.. ВСЁ!
хотя, может чем старее - тем усидчивее буду= - поглядим.. но все равно тыркать куда-то, чтобы чота там затемнять-засветлять - хз полнейший с моей стороны... ;)
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#10 p77 » 25.06.2013, 22:23

КаПалыч, бери фот с объективами с собой в карьер, там на месте проведем ликбез по матчасти
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#11 eldar » 25.06.2013, 22:32

Я то же хочу ликбез, можно будет повторить, а то я сейчас далеко ....
Ник Eldar, зовут Эльдар
почти сток, в процессе....
eldar M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 370
Машина: L200new

#12 Максимыч » 25.06.2013, 22:33

бедный Палыч :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Я больше не играю со своей душой
........ Какая есть - кому-нибудь сгодится ...
Максимыч M
Зануда Сиськозависимый, 1шт.
Аватара
Откуда: неподалёку
Сообщения: 5602
Машина: сосисочный жып

#13 p77 » 25.06.2013, 22:53

eldar, не вопос, двинем так сказать знание в массы.
В смысле вместе, с шутками и прибаутками прочтем инструкцию по эксплуатации :drinks:
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#14 Африканец » 26.06.2013, 07:53

p77:прочтем инструкцию по эксплуатации
кстати, это надо в первую очередь сделать.
там написано не только, как включать тот или иной режим, изменить те или иные параметры (что тоже крайне важно знать), но и есть советы, для новечков, касательно фокусировки, ГРИП и прочего.
Все что я пишу-сугубо моё личное мнение,оно может быть неправильным,с ним можно не соглашаться,на последнюю истину не претендую.
Задний силовик и пороги от Pickupoff.ru; CB;Лебедка 4x4; Cooper STT 32/11.5/15 /Dunlop Grandtrek SJ6 31/10,5/15
DRIVE2 ЖЖ instagram
Африканец M
За здоровый образ жизни!
Аватара
Возраст: 37
Откуда: МО
Сообщения: 6774
Машина: Mazda BT-50 (2010)

#15 КаПалыч » 26.06.2013, 08:10

Максимыч:бедный Палыч :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

чой-та? я ради такого потерплю, чо уж.. так штэээ папрашу без инсинуаций!

р77 и все-все-все - СПАСИБО! Аппаратура уже уложена в сумочку, машын вчера собран для поездки в карьеры - так что увидимся там!
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#16 Шилка » 26.06.2013, 10:37

внесу свои 5 копеек )

http://fotki.yandex.ru/users/kboozin/view/785628/?page=0 если посмотреть на данные EXIF к кадрам, вы увидите что для большинства снимков выставлено значение диафрагмы 11, для подобной ситуации как на кадре по ссылке это НЕ нужно. а вот выдержка всего лишь 1/15 секунды - это очень "долго". то есть вы достаточно сильно ограничили поток света попадающего на матрицу закрытием диафрагмы, но при этом увеличили время воздействия. именно из за этого многие кадры получились смазанными. вообще конечно это скорее автоматика фотоаппарата. в каком режиме снимаете?
чем короче выдержка, тем "четче" будут кадры. то есть другими словами - срабатывание затвора(время в течение которого свет попадает на матрицу) фотоаппарата регулируется выдержкой, а количество света и зона резкости заднего/переднего плана регулируется диафрагмой.
для примера фото "с проводкой" тут задача была оставить объект в резкости а фон размазать.из Вконтакте качество не очень, но суть понятна.
Изображение

тут обратите внимание на брызги, выдержка короткая, эффект как будто заморозили :-)
Изображение

а тут полностью открытая диафрагма, обратите внимание на глубину резкости, она очень мала. если бы диафрагма была закрыта больше, задний план был бы более прорисованный.
Изображение

если есть вопросы, спрашивайте. =) рекомендую погуглить такие термины как - экспопара, грип, экспозиция.
оппоненты, поправьте, если что не так ;-)

п.с. обратила внимание что съемка была в режиме AV-приоритет диафрагмы. попробуйте мануальный режим М, то есть регулировать и выдержку и диафрагму самостоятельно. так процесс "разбирательства" пойдет быстрее, и не бойтесь экспериментировать. только на длительной выдержке солнце не снимайте, говорят матрицу запороть можно ))))))))))))
Шилка F
Читатель
Аватара
Возраст: 38
Сообщения: 135
Машина: УАЗ Hunter

#17 КаПалыч » 26.06.2013, 10:41

Шилка:если посмотреть на данные EXIF к кадрам, вы увидите что для большинства снимков выставлено значение диафрагмы 11, для подобной ситуации как на кадре по ссылке это НЕ нужно.

ух ты.. т.е. нынче даже через фотег можно ЗАПАЛИЦЦА??? :?
гыгы, я не знал...
Спасибо большущее Шилочка, буду внимательно читать, и думать в следующий раз, что и как "выставлять",.. интереееесненько...
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#18 КаПалыч » 26.06.2013, 15:15

КаПалыч:а какая у тебя оптика?


(шутка, дома вечером погляжу как правильно называются - скажу)...[/quote]


Карочи, если это еще интересно:

1) Ультрасоник 28-105мм, 1.4 : 5.0
2) Ультрасоник 75-300мм, дальше незапомнил.

вот
Подайте на бензин
КаПалыч M
Автор темы, Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#19 p77 » 26.06.2013, 15:32

КаПалыч:Ультрасоник 28-105мм, 1.4 : 5.0
3,5 - 4,5
1,4 будет крутовато
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

#20 p77 » 26.06.2013, 15:33

да и не ультрасоник а кэнон
ультрасоник означает, что у объектива ультразвуковой мотор
— Какие ващи доказательства?!
--- Кокаинум!!!!!!
Евгений 891бб039097
p77 M
Писатель
Аватара
Возраст: 51
Откуда: MSK, Чертаново, м. Южная
Сообщения: 751
Машина: WV Amarok

След.

Вернуться в Фото