9-11.08.13 "Покинутые деревни Ярославской области". Камчатка-Дор

Список разделов Выезды в грязь и не только Покатушки

Описание: Выезды в интересные места, организованные участниками клуба Offroad-Opposition
Модераторы: Demon13, Dapoh

#1 traktorist » 26.06.2013, 20:51

Как наметили изначально, планирутся пройти до деревень "Камчатка" и "Дор" (ур. Адриана Пошехонского).

Это старые, покинутые деревни, стоящие на святой земле с сильной энергетикой. К прошлому пока еще можно прикоснуться, но с каждым годом время все больше разрушает материальных свидетелей нашей истории, той, которая больше никогда не повторится. Таких вот деревень тысячи на нашей земле, доживая свой век, деревянные произведения искусства смотрят пустыми глазницами окон на все ближе подступающий лес, но все еще надеются, что хозяева вернутся и приложат сильную руку, как в былые времена рассвета... Но они не вернутся, не протрут пол в сенях, не подновят забор в палисаднике, не вставят новые рамы, не выведут переводы крыши, не покосят траву... Уставшие, покосившиеся, доживающие последние годы века настоящего, продолжают ждать... Ведь и у домов есть душа...

Изображение

Изображение

Есть в Пошехонском районе Ярославской области несколько в настоящее время уже заброшенных деревень, имеющих в своих названиях дальневосточные корни- Обновленское, Новосветка, Амур, Камчатка. Правда вы здесь не найдете снежных вершин и долины гейзеров. Но места здесь тоже по-своему красивы. И не только красотами природы здесь можно любоваться. Тут действуют Ермаковский (по названию села) и Талицкий (по названию реки) зоологические бобровые заказники, направленные на воспроизводство бобров. И вправду, проходя Бобров ручей, реки Талица и Конгора, на маленьких ручьях обращаешь внимание на сооруженные этими зверьками плотины.
Сами населенные пункты возникли примерно в 1940-х г.г. с постройкой узкоколейной железной дороги, предназначенной для вывоза леса (см.тайник "Октябрьская узкоколейка"). Вот вам еще одно сходство с лесоповалами Дальнего Востока. И хотя лес от сюда еще возят, правда меньше и машинами, местами проходишь сложенные кучи бревен, по ощущениям уже давно забытых.
От чего деревни получили такие названия-то ли от заключенных, работающих здесь, то ли от вольных рабочих, чувствовавших себя тут как в ссылке на лесоповале -нам не известно. Последний житель Камчатки умер в прошлом году. Ввиду упразднения узкоколейки и труднодоступности этих мест деревни были заброшены, однако дома вывезти было проблематично и они до сих пор стоят, разрушаясь лишь под действием времени. И только дом последнего жителя Камчатки находится в удовлетворительном состоянии, в котором его поддерживает родственница, изредка посещающая эти края. Да еще охотники, облюбовавшие какой-либо дом для временного пристанища. В остальном же дома смотрятся жутко. Полуобвалившаяся кровля, прогнившие и просевшие стены, а сквозь целые стекла окон видны растущая внутри трава и деревья, создающие из далека вид жилого дома с цветами на окнах. И тишина...
Такой вот дальневосточный край. И далекое может быть близко.
(С) geocaching.su

из достоверных источников известно, что направление до Камчатки довольно сложное, проезжаемость некоторых участков станет известна только "по факту". На Юго-Востоке от Камчатки расположена также покинутая деревня Дор, сохранность домов там еще лучше, нежели в Камчатке, в общем, стоит посетить и этот "населенный" пункт, это если до него пройдем, в чем я немного сомневаюсь.

Изображение

Изображение
(c) Внедорог

Теперь по пунктам:
Дата: 09.08.2013 - 11.08.2013

Ландшафт: будут в избытке полевые дороги, поросшие кустарником, просеки, пролески.

Общий пробег от Москвы и обратно: 900 км, из них 60 вне дорог.

Техника: ну здесь все понятно, меньше 32 категорически нет, (в идеале 35") и желательно класса МТ / экстрим MT. Кроссоверы и городские внедорожники не берем, они останутся в лесу, предупреждаю сразу. Если на тракте еще были варианты отходов, то здесь их попросту не будет и клиренса потребуется много, охотники ездят по этим направлениям на 131-х. Лебедки нам понадобятся, хотя-бы одна-две, если у кого в зипе есть контакные реле, редуктора, тормоз - надо брать, чтобы была возможность починиться в канаве, шноркель может пригодиться. Динамика, лопата, шаклы не обсуждаются. Буксировочная стропа тоже не будет лишней, Си-би станция, можно еще переноски. По запчастям в зип можно бросить крестовины, ступичные, наконечники на всякий. Инструментальный набор в каждом авто иметь! :ar_ti_st:

Из шмурдяка:
Запасная одежда (носки, нижнее белье крайне желательно) + что-то утепленное, средства от комаров, кресла, еда/вода из расчета на себя и штурмана/пассажиров. На этот раз целесообразнее будет уменьшить кол-во еды, сравнительно с екат трактом, ибо очень много осталось.

В лесах есть волки и медведи, просьба учитывать.

Маршрут:
http://maps.yandex.ru/?um=Eq7kqm8si21plx3oTPO81ccuuGEi1Lu0&l=sat,skl

Заезжать будем от Селянино. Из Москвы нужно выехать в пятницу вечером/ночью, чтобы часам к 6 добраться до Рыбинского водохранилища и там поспать хотя-бы 4 часа, иначе в колеях будем падать лицом вниз.

Количество экипажей в рейде ограничено - не более 7-ми.
По какому поводу, думаю никому объяснять не нужно, имхо, 7 - уже много для такого формата. :oops:

Вписываемся ниже :-o

MURzik71 (GW Safe) - 32", лебедка
Фомич (L200) - 33", лебедка
kostey_vl (Defender 110)- 33", лебедка
Gordei (Defender 90) - 33"
Marsik134 (Pajero 2) - 33"
Fact0r (SY Actyon) - 32",
Колючий (SY Kyron) - 33", лебедка


Желающие:
dalV (GW Safe) - 32"
Последний раз редактировалось traktorist 08.08.2013, 00:03, всего редактировалось 52 раз(а).
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#2 MURzik71 » 26.06.2013, 20:54

Урррррряяяя,я записался :-D
По списку всё есть. ;-)
963 -77-88-четыре-99 Влад
MURzik71 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 52
Откуда: ВАО,Перово
Сообщения: 2426
Машина: КЕТацкое ведро

#3 Фомич » 26.06.2013, 21:46

Я тоже с Вами, по списку тоже всё есть, но к августу будет точно всё, сегодня заказал лебёдку( огромное спасибо Владу!)
Фомич M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Новая Москва
Сообщения: 205
Машина: L 200 NEW 2008 АКПП

#4 Pantera » 26.06.2013, 21:52

Если только овощем :?
Я напугана и растеряна.. Правило номер один – передать это чувство остальным.
Pantera F
Поставщик мальчиков
Аватара
Возраст: 44
Откуда: Люберцы
Сообщения: 13409
Машина: TLC 150

#5 traktorist » 26.06.2013, 22:01

Отлично, мужики. Я сам лебедь поставить вряд-ли успею, сейчас расходов помимо много.
Серег, ew 12-ю взял?

Гиглипиновские вертикалки втыкайте, будем на одной лебедке с заглушенными моторами в связке до самой Камчатки ехать :lol:
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#6 MURzik71 » 26.06.2013, 22:14

kostey_vl:Отлично, мужики. Я сам лебедь поставить вряд-ли успею, сейчас расходов помимо много.
Серег, ew 12-ю взял?

Гиглипиновские вертикалки втыкайте, будем на одной лебедке с заглушенными моторами в связке до самой Камчатки ехать :lol:
Да,говорит 12-ю заказал.
Надо буит блок ещё купить и удлинитель сделать.
963 -77-88-четыре-99 Влад
MURzik71 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 52
Откуда: ВАО,Перово
Сообщения: 2426
Машина: КЕТацкое ведро

#7 traktorist » 26.06.2013, 22:18

MURzik71:Надо буит блок ещё купить и удлинитель сделать.
Блок я куплю, удлинитель тоже нужно, но на край можно и стропы подцепить. Корозащитка есть, насколько помню.
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#8 Фомич » 26.06.2013, 22:19

Да, да парни 12-ю, если есть у кого возможность в подсказке где установить напишите.
Фомич M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Новая Москва
Сообщения: 205
Машина: L 200 NEW 2008 АКПП

#9 eldar » 26.06.2013, 22:22

Предварительно готов ехать, но на месяц вперёд трудно прогнозировать.
Ник Eldar, зовут Эльдар
почти сток, в процессе....
eldar M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 370
Машина: L200new

#10 Фомич » 26.06.2013, 22:26

Наши ряды хоть и предварительно, но пополняются!!! :ni_zia:
Фомич M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Новая Москва
Сообщения: 205
Машина: L 200 NEW 2008 АКПП

#11 MURzik71 » 26.06.2013, 22:28

Marsik говорил ,что тож поедет.
963 -77-88-четыре-99 Влад
MURzik71 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 52
Откуда: ВАО,Перово
Сообщения: 2426
Машина: КЕТацкое ведро

#12 eldar » 26.06.2013, 22:32

Овощ возьму :-) , лебедка есть, правда 9.5, траки, блок, лопата.
Ник Eldar, зовут Эльдар
почти сток, в процессе....
eldar M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 44
Сообщения: 370
Машина: L200new

#13 traktorist » 26.06.2013, 22:37

eldar:лебедка есть, правда 9.5
Этого хватит, в самый раз.

Фомич:Да, да парни 12-ю, если есть у кого возможность в подсказке где установить напишите.
Железку вперед будешь вешать иль в штатный? Если железку, можно и своими силами в какие нить выхи под :drinks:
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#14 MURzik71 » 26.06.2013, 22:43

kostey_vl:
eldar:лебедка есть, правда 9.5
Этого хватит, в самый раз.
После меня можно и без лепётки,я своим пузотёром все ровняю :-D
963 -77-88-четыре-99 Влад
MURzik71 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 52
Откуда: ВАО,Перово
Сообщения: 2426
Машина: КЕТацкое ведро

#15 traktorist » 26.06.2013, 22:48

По уму, на дефа надо лебедку и мне идти вторым. Млять, никак не укладываюсь до августа...
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#16 MURzik71 » 26.06.2013, 22:50

kostey_vl:По уму, на дефа надо лебедку и мне идти вторым.
Ага,и шо я потом по твоей колее делать буду?Развешусь и лапками болтать? :lol:
Кость,не торопись,хватит нам лебёдок,Серёга первый,я за ним и так далее,шли же вроде нормально :?
963 -77-88-четыре-99 Влад
MURzik71 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 52
Откуда: ВАО,Перово
Сообщения: 2426
Машина: КЕТацкое ведро

#17 traktorist » 26.06.2013, 22:58

Серега по азимуту лететь будет, а в вагон удобно рогатых после него закидывать, говорю, мне вторым надо)) :lol:
Ну про колею тож верно, конечно...
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#18 G-class » 26.06.2013, 23:19

Мне можно? Хотя блин пробеги у вас....
G-class M
Покапот
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 1005
Машина: TLC-105 модифицированный

#19 traktorist » 26.06.2013, 23:26

G-class:Мне можно? Хотя блин пробеги у вас....
заходи, присаживайся, места есть пока... :gamer: Пробеги да, не подмосковье ниразу, ну дык, мини-эспедиция.
Последний раз редактировалось traktorist 26.06.2013, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в пути, дает больше, чем десятки лет жизни дома. (С)
traktorist M
Автор темы, Писатель
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Москва
Сообщения: 623
Машина: LR Defender 110

#20 G-class » 26.06.2013, 23:32

Вот, вот а туда нужно на зубастых и скороть 50-60......
G-class M
Покапот
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 1005
Машина: TLC-105 модифицированный

След.

Вернуться в Покатушки