Покрасочная камера

Список разделов Технический раздел Технические вопросы

Описание: Как только будут появляться темы по разным маркам авто - будут создаваться соответствующие подфорумы для удобства

#1 edge » 15.03.2019, 13:58

Добрый день. Хочу сделать в гараже покрасочную камерку, небольшую, что бы красить детали. 2х2х1 метр. Достаточно-ли просто сделать каркас из бруса, обтянуть пленкой и внутрь поставить обогреватель с поддержкой температуры? Или нужно обязательно городить проточную вентиляцию? Внешний вид покрытия не так уж важен, как его прочность. Поэтому если будут попадать пылинки, то не страшно. Гараж холодный.
edge M
Автор темы, Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#2 Шустрый » 15.03.2019, 20:48

Обогрев (нагрев t воздуха до 50-80) и вентиляция обязательна.
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#3 edge » 15.03.2019, 20:58

Вот не понимаю зачем для высыхания краски нужна смена воздуха? Объясни..
edge M
Автор темы, Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#4 Шустрый » 16.03.2019, 16:30

Ты физику в школе учил? Почитай, что такое испарение жидкости...
phpBB [video]
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#5 edge » 16.03.2019, 16:47

Посмотрел видео внимательно, вникнул. Но тем не менее не понимаю, смена воздуха в камере зачем? Обдув в закрытом пространстве устроить всяко проще чем смену воздуха.. В камере будет 4 куба воздуха. Не думаю что влажность воздуха в закрытой камере повысится на столько что дальнейшее испарение будет невозможно или затруднено.. Разве нет? Тем более высыхание краски это больше кристаллизация нежели испарение.
edge M
Автор темы, Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#6 Дед Антоныч » 17.03.2019, 11:43

edge:Тем более высыхание краски это больше кристаллизация нежели испарение.
Для начала должен испариться растворитель, а уже потом начинается процесс полимеризации краски. Парам растворителя нужно куда-то деваться, если вентиляции не будет, весь процесс может пойти насмарку, тем более, что объем камеры невелик.
Дед Антоныч M
Сизый шОфер
Аватара
Возраст: 54
Откуда: Москва-Климовск
Сообщения: 3439
Машина: Мицубиси Паджеро 4 3.2 полный сток.

#7 edge » 17.03.2019, 18:08

Мне тут на драйве линканули интересную темку, почитаю.. http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=9.0
edge M
Автор темы, Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#8 Саша ТР-3 » 19.03.2019, 13:04

edge:Вот не понимаю зачем для высыхания краски нужна смена воздуха? Объясни..
Если пофиг на пыль и нужна прочность покрытия- тогда вообще нафига камера? ИК лампы поставил, задул, высушил и всё. Да и из баллона умеючи можно задувать нормально... Прочности будет достаточно! :good:
УАЗ Хантер.
Саша ТР-3 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москвач
Сообщения: 2373
Машина: TLC 200, RX 200, Хантер

#9 edge » 19.03.2019, 13:41

Саша ТР-3, да, я уже тоже склоняюсь к ик обогревателям, 2шт по 1500р должно хватить красить всякую мелочевку.. А камеру хотелось бы закрытую иметь - потому как влажность бывает большой в гараже, хотя наверное придется все же приток воздуха организовывать, а то баня будет..
edge M
Автор темы, Флудер
Аватара
Возраст: 43
Откуда: Пушкино, МО
Сообщения: 1159
Машина: большой забор

#10 Саша ТР-3 » 22.03.2019, 08:56

Про вентиляцию- однозначно нужно!
Я бы ещё пару вентиляторов задействовал! Пришёл, включил- пока подготовился- уже нормально в гараже. У меня вообще туман был раньше в ангаре, пока не переосмыслил и вентиляцией не занялся...
УАЗ Хантер.
Саша ТР-3 M
Местный житель
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Москвач
Сообщения: 2373
Машина: TLC 200, RX 200, Хантер


Вернуться в Технические вопросы