ДРУГАЯ ЧАРОНДА. Раннее лето.

Список разделов Путешествия Отчеты о поездках

Описание: Отчеты о выездах наших клубней

#1 Myish » 23.06.2012, 12:07

Я долго думала, как отразить в заголовке время года.... У нас тут в Подмосковье конечно лето...
хоть дождливое и немного прохладное пока, но все таки лето.
А вот всего 700 км севернее и погоду там можно определить скорее всего как позднюю весну.
По дороге я видела цветущую сирень, а только к концу отпуска появились бабочки....


Ранее лето - вот как можно назвать то замечательное время и ту чудесную неделю, что я провела на ОЗЕРЕ ВОЖЕ.... на самой границе Вологодской и Архангельской областей.


Зимнее озеро Воже, поманив своей красотой в прошлую отважную поездку членов Пикапклуба - http://myish-l200.livejournal.com/10683.html - оставило больше вопросов чем ответов, и в июне небольшая команда рыбаков выдвинулась на нашу проверенную заимку на реке Тордокса в поисках вожеского судака и другой вкусной северной рыбы.

На этот раз в приоритете была рыбалка, а также путешествие в Чаронду и на остров Спас по воде.

Дорога шла все тем же путем… Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Вологда, Сокол и в конце пути маленькая Вожега как отправная точка в северную природу…

Я люблю, нет, ЛЮБЛЮ вот это - самое начало... дорогу, когда все еще впереди и мы едем, едем, летим - к цели....
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Обычная ночная поездка на этот раз поражала своей красотой

Изображение

В зимнюю поездку мы не увидели и толики всей красоты… А в этот раз северная ночь поразила полным отсутствием ночи, точнее тем, что вместо ночи опустились и так и остались сумерки… Белые ночи севера!

В этот раз дорога была несколько дольше, т.к. на хвосте у двух экипажей были лодки:

Изображение

Изображение

Зато третий экипаж наслаждался полной свободой, элька + резиновая лодка в кунге = полная свобода на дороге!

Добавлено спустя 31 секунду:
В знакомую нам вожегодскую гостиницу мы прибыли к часу ночи. Короткий сон и в 7 утра все экипажи выехали на встречу северным красотам, речкам и речушкам, а также местным комарам особо кусачей породы

Изображение

Затерянная в лесах каменистая речка Чужга

Изображение

Главное – рассмотреть внизу с моста рыбу!!! :bk:

Изображение

!Все попытки расчехлить палки и забросить спиннинг прямо с моста пресекались на корню! :cl: Впереди еще были 40 км дороги)

Спуск лодки в деревне Нижняя не сопряжен с трудностями – в реке Вожега дно твердое и каменистое. И вот уже два наших больших плавсредства на воде

Изображение

(Небольшое отступление… При спуске лодок нам повезло дважды.. В первый раз - когда в очереди на спуск мы оказались примерно вторыми (а желающих выехать на рыбалку накануне выходных было очень много), а во второй раз – когда камаз с бревнами для сруба приехал разгружаться уже после нас. Вот это было реальное везение! Повторюсь, что дорог к озеру нет.. Кругом болота да густые леса. Единственный способ оказаться на берегу – спуститься по протокам на лодке. А рыбацких домиков по северному краю озера с каждым годом вырастает все больше и больше. Большинство – срубы из толстого северного бревна. Все бревна доставляют также – по реке. Разгружают КаМазы и КрАЗы в воду, собирают в плоты и вперед… Наш домик на заимке транспортирован таким же образом…. 4 часа по три плота...

Изображение

Несмотря на нашу супер грузоподъемность вместить весь наш скарб казалось нереальным .....

Изображение

…. Это вот содержимое двух элек и одной навары

Изображение

Изображение

И только наш отважный третий экипаж на непотопляемой резинке помог нам все вместить

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Впереди примерно 20 километров по реке Вожега и ее протокам, выход в озеро и по краю тресты на заимку – на месте впадения речки Тордокса в озеро.

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Наш уединенный домик

Зимой Изображение

..... и летом
Изображение

Изображение

Нельзя терять ни минуты и надо ловить момент пока озеро в хорошем расположении духа….

Изображение

… потому что озеро не предсказуемо… через 10 минут светлое небо и голубая вода могут смениться бегущими с огромной скоростью низкими темными облаками, а вода станет темно – свинцовой….

Изображение

Озеро Воже - такое разное и такое интересное с точки зрения рыболова! Озеро имеет овальную форму, вытянуто с севера на юг. Длина — 64 км, ширина от 7 до 16 км. Несмотря на большие размеры озеро мелководно, среднюю глубину эхолот показывал около 2-х метров, наибольшая 5-7 метров.

Изображение

Изображение

Фотография закатного солнышка сделана примерно в 23.00.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Почти НИРВАНА....

Изображение

А если сравнить зимний…

Изображение
.. и летний закаты…

Изображение

… я не могу сказать что прекраснее…. Просто зимой я до сих пор помню покусывание мороза на щеках, а летом – ощущаю запах воды и шум волны…

Рыбалка в озере… Это ОН – за кем мы приехали - золотистый судак!
Я знаю, что кому-то скучно сидеть в лодке и тролить, тролить… ловить на дорожку вобщем…. Ну а как его найти еще на этих бескрайних просторах? По крайней мере я не знаю другого способа.... И может быть, что судака вытягивать не настолько интересно, чем того же окуня или щуку… Он только берет сильно, но потом висит как мешок….Но зато какой он вку-у-у-у-у-сный! :bg:

Изображение

И окунь в озере тоже есть!

Изображение

Остров Спас в самом центре.

Изображение Изображение

А в 17 веке Чаронда была островом!

Все берега озера заболочены, в тресте, и даже домики на берегу стоят исключительно на сваях. А на Спасе – белый теплый песочек, каменистое дно, а еще удивительно – там нету комаров (по крайней мере на берегу)….

Изображение

Добавлено спустя 25 секунд:
На Спасе растут древовидные можжевельники. Считается, что там где их много воздух очищается намного быстрее… может поэтому там так легко дышится…

Изображение

Изображение

Изображение

Замечательная возможность … если в озеро не пускает волна, можно уйти в реки, которых там в изобилии… На реках и речушках можно смело ловить, хоть с берега, хоть с лодки. Ловится хищник и король тех мест – язь. В озеро впадает в озеро порядка 20 рек, а вытекает на севере всего одна – река Свидь.

Река Пустая…

Изображение

Чем выше в верховья – тем больше коряжника по берегам, а на русле начинают встречаться подводные валуны. При глубине на русле два метра такие валуны могут см. 30 не доходить до границы воды. Об один из таких немного погнули винт.

Изображение

От реки отходят многочисленные протоки, соединяя между собой реки, затончики, ведущие в никуда.

Изображение

Хотя приличный дождик может застать и на речке

Изображение

Дятлов в лесах - огромное множество )))

Изображение

На удочку ловлю плотву

Изображение

При этом местный дедушка, спросив что ловится и получив ответ плотва, махнул рукой – «Не.. это не рыба….»
Один из членов команды умудрился ловить ту же плотву на 5-ти сантиметровый воблер... Долго не могли понять кто же все-таки это... Плотва, красноперка.. по виду - настоящая плотва!

А белой ночью можно разделать улов без фонаря

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
И в заключение…

Изображение

Другая Чаронда…


Изображение

Изображение

А вот странный инструмент на стене по виду похож на используемый... А что это - понятия не имею :bw:

Изображение

Дом.. трава покошена, занавески на окнах... наверное еще жилой!

Изображение

Добавлено спустя 45 секунд:
Внутри церкви Иоанна Златоуста

Изображение

Остатки фресок

Изображение

Изображение
Mitsubishi L200 Intense SAM MT,
285/70/R17 Mickey Thompson MTZ, паровозный гудок "Hadley"
Myish F
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 64
Машина: Mitsubishi L200

#2 Myish » 24.06.2012, 16:40

В продолжение отчета: наконец-то дошли руки разобрать небольшие видео, которые были сняты в дороге и на озере. В результате сделала небольшие зарисовочки, передают впечатление и просторы края....

Небольшое вступление - дорога и наши экипажи - две эльки и наварра -
phpBB [video]


Добавлено спустя 1 час 40 минут 28 секунд:
Спуск лодок, размещение груза и три загруженных под завязку экипажа идут по протокам к лагерю - впадению реки Тордокса в озеро.

phpBB [video]


Добавлено спустя 30 минут 46 секунд:
Финиш моего маленького заплыва по реке Пустая

phpBB [video]


Холодная и кристально чистая вода, коричневого торфяного цвета. Вода очень вкусная, с характерным вкусом чистой-чистой воды без какого-либо привкуса.
Именно в ней водятся негры-щучки и негры-окуни )))) такого же защитного цвета как вода... Мимикрия ))))
А еще окунувшись чувствуешь огромной силы энергетику и прилив эмоций!

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Моя самая любимая видео зарисовка

phpBB [video]
Mitsubishi L200 Intense SAM MT,
285/70/R17 Mickey Thompson MTZ, паровозный гудок "Hadley"
Myish F
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 64
Машина: Mitsubishi L200

#3 neklen » 24.06.2012, 22:16

Люба, спасибо за отчет! Красота во всем, в словах, фото и видио!!!
Но, был четвертый поросенок- и звали его НАХ-НАХ.
ЕЛена 8910четыре319974
РИСУЮ НА АВТО
Строю новый пепелац
neklen F
ФРИЛАНСЕР
Аватара
Сообщения: 1272
Машина: мицубиси Л200

#4 Prizrack » 25.06.2012, 09:49

Поездка :co_ol:
Отчет :co_ol: :co_ol: :co_ol:

Myish:Наш домик на заимке транспортирован таким же образом….

а можно поподробнее, как чего, почем ну и т.п., что может пригодится, если мне вдруг взбредет в голову тоже заиметь домик, где-то ТАМ :oops:
Prizrack
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 340
Машина: MPS 2.5 Td

#5 Myish » 25.06.2012, 11:11

Ну я не думаю что это так легко ))) Домик в котором мы жили мы снимали у местного давно знакомого нам жителя. Хотя количество домиков на озере постоянно растет. Проблемы отсутвия электричества, полного отсутвия дорог, сплав всех стройматериалов по реке, сложность установки домов на сваи (если они на берегах озера), оформления разрешительных документов - это все прелести жизни с которыми сталкивается любой, желающий обзавестись домиком "где то там".
Mitsubishi L200 Intense SAM MT,
285/70/R17 Mickey Thompson MTZ, паровозный гудок "Hadley"
Myish F
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 64
Машина: Mitsubishi L200

#6 Prizrack » 25.06.2012, 12:02

Myish:Домик в котором мы жили мы снимали у местного давно знакомого нам жителя.

тогда все понятно !
Просто я подумал, что это непосредственно ВАШ домик :-D
Prizrack
Немного комментю
Аватара
Сообщения: 340
Машина: MPS 2.5 Td

#7 Myish » 26.06.2012, 20:16

А вот налетайте на видео о рыбалке!!! Скажу честно, рыбы там не прям чтоб море, (кто же снимает на видео когда спиннинг в дугу гнется!) но есть. А еще есть движение по замечательным полноводным июньским рекам, впадающим в озеро Воже, уединенным, закоряженым, с той самой чистейшей водой торфяного цвета, в которой купалась лошадь красная ))))

phpBB [video]
Mitsubishi L200 Intense SAM MT,
285/70/R17 Mickey Thompson MTZ, паровозный гудок "Hadley"
Myish F
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 64
Машина: Mitsubishi L200

#8 neklen » 26.06.2012, 20:31

Прелесть!!!
Но, был четвертый поросенок- и звали его НАХ-НАХ.
ЕЛена 8910четыре319974
РИСУЮ НА АВТО
Строю новый пепелац
neklen F
ФРИЛАНСЕР
Аватара
Сообщения: 1272
Машина: мицубиси Л200

#9 Ximka » 26.06.2012, 20:34

Люб, классная видюшка :ya_hoo_oo:
Возьму азимут за хвост. ПОКАЖУ КОРОТКУЮ ДОРОГУ
на безрыбье и Химка - мужик (с) с Джипфеста
...Дык от той березы, шо справа - отворотка пойдет... Тока по ней не нада... Тебе лядочком до распадочка, а там - на орешину низенькую держи....
Ximka F
Б...ь где мы????
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Люберцы-Тушино
Сообщения: 15842
Машина: Jeep Grand Cherokee `93
Nissan Patrol `06

#10 Myish » 26.06.2012, 20:38

И Чаронда... конечно там нужно побывать чтобы почувствовать атмосферу этого места, места по которому прошла история, оставила свой след... остановила время. Я смонтировала несколько коротеньких кадров (кстати с теми же удочками и загадочным инструментом), положила музыку, добавила Чарондского потрепанного кота... и получился этот маленький кусочек того заброшенного уголка тут, в инете, для всех....

phpBB [video]


Добавлено спустя 35 секунд:
neklen:Прелесть!!!


Лен, спасибо ))) Как рыбалка кстати? Сезон открыт?
Mitsubishi L200 Intense SAM MT,
285/70/R17 Mickey Thompson MTZ, паровозный гудок "Hadley"
Myish F
Автор темы, Читатель
Аватара
Возраст: 43
Сообщения: 64
Машина: Mitsubishi L200


Вернуться в Отчеты о поездках