Найфомания

Список разделов Жизнь клуба Увлечения

Описание: Увлечения, хобби клубней

#61 КаПалыч » 22.02.2013, 15:22

Friday, the 13th. 2013. The Return of SHAAMAAANNN.

шаман:Изображение
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#62 КаПалыч » 22.02.2013, 15:26

димыч:
КаПалыч:щас в личку закину.
А чёйта в личку? :-x

Димыч, сорри, забыл совсем.
У мну пока перочинные только есть, вот такие. Но они из спец-стали:

Изображение

Изображение

Изображение
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#63 sealor » 23.02.2013, 01:07

Так,ладно,определюсь.Ножик тоже нужен только совет надо.
Что мне грязь,что мне зной когда мои MUDы со мной
L 200,INVITE+,МКПП,EASY SELECT,кунг AVENGER Люкс1,пороги силовые,фаркоп,COOPER STT285*75/R16 лифт подвески,блок FGC радейка YOSAN EXSCALIBUR,бронированная попа и....8-928-сто93-0раз-40
sealor M
Флудер
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Новочеркасск.Столица Донского Казачества.
Сообщения: 1458
Машина: Серебристая L 200,INVITE+

#64 Док » 23.02.2013, 19:37

sealor:Ножик тоже нужен только совет надо.


Складник или фикс? Бюджет?
Док
Немного комментю
Сообщения: 330
Машина: ТЛК105

#65 Док » 23.02.2013, 20:28

КаПалыч:Но они из спец-стали


Сталь 70Х16МФС. Твёрдость на данных ножах 52-54 ХРЦ.

Спцсталей для ножей не делают, т.к. ножеделы не имеют достаточно средств для оплаты разработки и варки эксклюзивной стали для себя. Обычно ножеделы используют промышленные стали, широко применяемые в машиностроении, только с термичкой изгаляются сдвигая уже заложенные с сталь свойства в ту или иную сторону.

В качестве информации: в России (Краснодар) есть мастер Владимир Петрик (не путать с думским жуликом однофамильцем), он делал очень интересные стали, которые по праву можно назвать спецсталями для ножей. Напр. делал композит: "смесь" относит. мягкой стали с очень твёрдыми кристаллами карбида вольфрама, которые собственно и резали. Или т.н. пузырьковая сталь: насыщал к-то газом при выплавке и получалась сталь со структурой поролона только микроскопической. Клинок по массе был как алюминиевый, но очень агрессивно резал, т.к. кромка была как край поролона в микрозазубринах. И в то-же время этот нож забивали кувалдой в борт камаза. Это были реально спецножи, назывались Горыныч, их дарили к-то спецвоинам. Или он сделал нож из к-то выращенного им монокристалла, не видимый в рамках металлодетекора. У меня есть неск. композитных клинков Петрика, отличные ножи для охот. целей. А Горыныча не купил, тогда показалось дорого, что-то долл.800 он просил, а сейчас жалею, ибо больше таких ножей В.Петрик не делает.
Док
Немного комментю
Сообщения: 330
Машина: ТЛК105

#66 NAU » 27.02.2013, 09:20

Что-то не вериться... Какое-то смутное чуство... Сказка про меч-кладинец какая-то.
Я слабо представляю себе выплавку стали в "кустарных" условиях.
Ведь что тут сказано:
делал композит: "смесь" относит. мягкой стали с очень твёрдыми кристаллами карбида вольфрама, которые собственно и резали. Или т.н. пузырьковая сталь: насыщал к-то газом при выплавке
Т.е. как пишет автор поста, ножеделы используют промышленные стали изголяясь с термичкой. С этим я согласен, против этого мой внутренний голос ничего сказать не хочет. Но переплавить и "накочать" кислородом вспенив сталь...сомнительно...сомнительно...
Сделать "бутерброд" из мягкой и твердой марок стали - соглашусь, а вот композит с кристаллами вольфрама - опять сомневаюсь. Потому что не понимаю как можно получить вольфрамовый порошек нужной фракции (очевидно просто таки микроскописеской) и как замесить его в расплав, да и сама плавка "в гараже", повторюсь, кажется мне маловероятной. Судя по описанию этот композит с вольфрамом тянет на технологии порошковой металургии. Сильно сомневаюсь что у Петрика было в частном пользовании нужное оборудование и электрические мощности.
Судя по тому, что на металургических предприятиях цикл идет непрерывно, есть сомнения что он мог бы по знакомству использовать оборудование в момент "пересменки" или по ночам.
Ну короче все описанное про ножи Петрика кажется мне весьма мутным...

Из энциклопедии Скрылева

Изображение
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#67 КаПалыч » 27.02.2013, 15:58

Док:Сталь 70Х16МФС. Твёрдость на данных ножах 52-54 ХРЦ.

про это могу сказать: эти ножи (на фотах моих) из стали 95Х18. Больше ничего не знаю. "спец" сталью я это назвал не из-за ее "специальности" для ножеделов, а потому, что ровно из такой же стали, выплавляемой очень маленькими партиями, делают ножи для действующих сотрудников спец-подразделений "Альфа" унд "Вымпел".
Кстати в прошлом году, на выставке ножей в сокольниках, подошел я к центральному стенду, само собой "Мелиты". На горизонтальных прилавках у них лежали все "смерши", "каратели", "катраны", и прочие "антитерроры", на продажу, с ценами. А за спинами у них, в вертикальном шкафу, лежали ровно те же ножи, только из 95Х18. Я у них специально спросил, показав туда, за спину - а ВОООН те ножечки - почем? И тут же получил строгий ответ "ТЕ ножечки не продавются!".. ;)
Нащот сталевара Петрика - слышал канешна. Только еще в Японии IX-XIV веков уже много экспериментировали, и с разной вязкостью и упругостью сталей (по 100-200 слоев разных типов стали прокатывали для одного клинка); нащот "пористости" тоже чота было, но в японии или где - не уверен...
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#68 Киргуду » 27.02.2013, 16:14

знатные режики у вас, товарищи.... тоже слегка коллекционирую, бо слабость имею к такого рода металлу....
но как-то хвастать здесь не стану... потому как, так... для души...
мастеров разных... и златоустовских, (ибо баба моя с ними работает как раз)
и мастеров Табоги.... и ещё кое каких... магаданских....
разные в общем... :roll:
I'll Be Back...
Киргуду M
Нуучча
Аватара
Возраст: 51
Откуда: москва
Сообщения: 3725
Машина: saabатирую бездорожье...

#69 Шустрый » 27.02.2013, 16:28

neklen:Хорошая тема.
к ножам трепетно отношусь-люблю короче.незнаю почему-может сила какая в них..
ну собственно авто ныне мой-некая энторпритация любви к ножам..(роспись под подарочные ножи Златоустовского завода)
дамасская сталь
А у меня их производства ножик любимый)))
"Пьянка считается приличной, если стоимость закуски превосходит стоимость портвейна."
"Я счастлив по умолчанию! Не лезьте, пожалуйста, в настройки."
Шустрый M
Крабик. Чо думать - копать надо!
Аватара
Возраст: 45
Сообщения: 4586
Машина: TLC-80, слегка лифтован.

#70 димыч » 27.02.2013, 16:49

Мне сейчас мачете ваяют.Сделают-похвастаюсь.Сталь,если не ошибаюсь,хирургическая нержавейка.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
димыч M
ПадонаГ
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Москва.Тушино
Сообщения: 5899
Машина: Додж Рэм 2500

#71 КаПалыч » 27.02.2013, 16:57

димыч:Мне сейчас мачете ваяют.Сделают-похвастаюсь.Сталь,если не ошибаюсь,хирургическая нержавейка.

Димыч на следующем Жып-Фесте:
Изображение
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#72 NAU » 27.02.2013, 17:01

Вот еще мой отчетец про мачете. Елки-палки...аж 8-ми летней давности!

http://knifelife.ru/reviews_bolo.htm
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#73 NAU » 27.02.2013, 17:04

Какая большая и смешная картинка :hi_hi_hi:
Замечательно видно как бутафорски прикрплены ножики. Это они в ременных петельках так висят? А они заточены? :hahaha:
Наверно после каждого дубля по полу собирали и по новой навешивали
NAU M
Немного комментю
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 357
Машина: Паджеро-4 3.0. Резина 31' А/Т Wrangler DuraTrac

#74 димыч » 27.02.2013, 17:56

NAU:Вот еще мой отчетец про мачете. Елки-палки...аж 8-ми летней давности!

http://knifelife.ru/reviews_bolo.htm
Симпотный.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
димыч M
ПадонаГ
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Москва.Тушино
Сообщения: 5899
Машина: Додж Рэм 2500

#75 Док » 27.02.2013, 18:41

NAU:Ну короче все описанное про ножи Петрика кажется мне весьма мутным...

Это только кажется. На форумах мастеров ножеделия Петрик - уважаемый мастер. У меня есть несколько ножей Петрика из металлокерамики, режут офигенно. Клинки не очень нарядные на вид потому-что их очень трудно обрабатывать.
Петрик не работал в кустарных условиях. На серьёзном предприятии, где он работал была как-то офигенная уникальная промышленная установка, размером с небольшой дом:)), на которой он и спекал порошки, потом делал клинки. Ещё он сваривал красивые клинки в разных комбинациях из дамаска и композита и т.п. всякие комбинации. Я эти ножи держал в руках, цены реально кусались, но их раскупали в первые два дня выставки. Никто подобного делать не мог, и сейчас не может, т.к. установка была в только в Краснодаре. Потом предприятие купили-перекупили, раздырбанили под к-то производство кафеля и и установку попилили на металл. Последнюю партию металлокерамики года 4 назад Петрик отдал московскому кузнецу-ножеделу Алексею Кукину, эти ножи можно у него купить, но цены немалые. Я в своё время, по хорошему отношению с Петриком, покупал у него по 200 евро только клинки, без рукоятей.

В тему сталей: тема спецназовских ножей из спецсталей уже набила такую оскомину на всех ножефорумах, что говорить об этом смысла нет. Если хотите хороший резучий не дорогой ножик, купите что-нить из 440С, АТС34, D2 или из порошковой стали, типа S30V, и будет вам счастье.

В качестве стартовой рекомендации для пикниково-оффроудных целей могу посоветовать один из моих любимых ножей: мегаудобный ножик из стали АТС-34 с отличной термичкой и криообработкой, твёрдорсть 60+ ХРЦ, : Линдер СуперЭйдж 1. Режет окуенно! Рукоять удобная окуенно! Ножик - хрен сломаешь! Он небольшой, но это то, что нужно, поверьте, лучший нож тот, который всегда с собой. А ВСЕГДА ! с собой будет нож, который не напрягает, т.е. небольшой. У меня много ножей, тему больших ножей я пережил давно.
http://forum.guns.ru/forummessage/5/336864.html
Последний раз редактировалось Док 28.02.2013, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Док
Немного комментю
Сообщения: 330
Машина: ТЛК105

#76 Док » 27.02.2013, 20:39

димыч:хирургическая нержавейка.
Парни, хватит жечь! ;))))
Это сталь 316L : из неё делают не режущий хирургический инструментарий: пинцеты, зажимы етс, , среднедорогие столовые приборы, дорогие кастрюли и сковородки:)), корпуса и браслеты часов среднего эшелона (дорогие из 914l) .. Корозионная стойкость на первом месте, всё остальное - на последнем. Зачем в мачете выдающаяся коррозионная стойкость? Рубить Чужих?
Док
Немного комментю
Сообщения: 330
Машина: ТЛК105

#77 димыч » 27.02.2013, 22:08

Даааааа!!! :ya_hoo_oo:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
димыч M
ПадонаГ
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Москва.Тушино
Сообщения: 5899
Машина: Додж Рэм 2500

#78 КаПалыч » 27.02.2013, 23:18

Док:? Рубить Чужих?

На эль200 которые - да.... :((
Подайте на бензин
КаПалыч M
Комсомолколюб
Аватара
Возраст: 51
Сообщения: 5716
Машина: Dodge RAM 1500 Laramie Long Horn 5.7 HEMI

#79 Цветок » 28.02.2013, 00:39

Клинок 2013. Выставка (Москва, Россия)
Даты проведения: 23.04.2013 - 26.04.2013 г.г.
Пойдёт кто? Я точно иду. Я раз в полгода туда ношу ножи кухонные поточить (там мастер хороший приезжает) + прикупить что-нибудь нужное и не очень :-)
Правило №1: Никогда не расстраивайся по мелким косякам!!!
Правило №2: Все косяки мелкие!!!
Цветок M
Зануда
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Москва, Алтуфьево, Полежаевская, Химки.
Сообщения: 1468
Машина: УАЗ Патриот, Jeep wrangler yj.

#80 димыч » 28.02.2013, 00:42

Док:
димыч:хирургическая нержавейка.
Парни, хватит жечь! ;))))
Это не мой личный выбор.Тесть колхозит.Чего раздобыл,из того и будет ;-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
димыч M
ПадонаГ
Аватара
Возраст: 50
Откуда: Москва.Тушино
Сообщения: 5899
Машина: Додж Рэм 2500

Пред.След.

Вернуться в Увлечения